Очень часто чтобы начать писать статью, мы ждем каких-то особых условий. Тишины. Удобного кресла под сенью липы. Особого знака. Двух свободных часов. Вдохновения, наконец! Но всегда чего-то не хватает. Вроде бы и тихо, и время есть, но… нет вдохновения. Или знака. А в кресло сели — вообще спать хочется!
Как быть, когда нет времени писать статьи, я рассказывала в предыдущем посте (а такое действительно случается, если вы мама, да еще и не одного ребенка). А сегодня мне бы хотелось поговорить о вдохновении. Вернее о том, что ждать или искать вдохновение бессмысленно!
Вдохновение нужно создавать!
Говорят, что аппетит приходит во время еды. Так и с вдохновением — сначала нужно начать что-то делать. Набросать пару предложений, пусть даже не связанных между собой. Потом еще одно предложение, потом еще — так потихонечку и втянешься в работу над текстом. И здесь важно к себе не придираться, что не все гладко и ровно в предложениях. Главное — начать писать статью, а там мысли зашевелятся и одна за другой начнут проситься «на выход».
И вообще, я заметила, что когда пишешь статьи каждый день, то вопрос «где искать вдохновение» отпадает сам собой. Я знаю, что мне нужно писать, и у меня одна задача — настроиться на определенный материал, с которым в данный момент работаю. Состояние потока, в том числе и мыслей, приходит в процессе работы. И очень редко «до». Поэтому если вдохновения ждать, то статья на свет может так и не появиться. Потому что всегда будут причины, из-за которых «я не могу начать писать статью прямо сейчас».
Что мы делаем вместо того, чтобы начать писать статью?
— заглядываем в электронную почту (вдруг там важное письмо, которое никак нельзя пропустить?)
— посещаем любимую социальную сеть (а вдруг там нас что-то вдохновит?)
— наливаем чашку чая (для того, чтобы «разогреть» творческий процесс)
— смотрим в окно (опять же в поисках вдохновения!)
— начинаем просматривать свои папки на компьютере и как-то незаметно для себя наводить в них порядок (конечно, сейчас же самое время!)
— листаем журнал, который лежит рядышком (так, что там в нынешнем сезоне в тренде?),
— отвечаем на телефонный звонок…
Мы не успеваем оглянуться, как пролетают «те самые два часа», которые у нас были для работы. Но на самом деле, если возвести все «отвлекалки» в ранг ритуала, то это может помочь, например, посвятите им не более 10 минут. Вот прямо строго заметьте время по часам! А потом за работу! Я всегда позволяю себе проверить электронную почту, а вдруг, и правда, там суперважное письмо! 🙂 И такая «конфетка» помогает мне легче взяться за написание статьи.
Еще очень важно место, где вы пишете. Конечно, пишущей маме необходимо иметь навык письма «в полевых условиях». Но важно и оборудовать себе рабочее место, которое будет настраивать на продуктивную работу . Помню, как я радовалась, что наконец-то приобрела компьютерный стол с различными полочками и шкафчиками лично для себя! На нем я могу разложить нужные мне бумажечки, развесить стикеры и расставить милые безделушки! Один только взгляд на мой чудесный уголок уже дает мне вдохновение на творчество. Так что не пренебрегайте этим.
Создавать вдохновение можно и другими способами, главное – подобрать то, что вдохновляет именно вас или, лучше сказать, помогает настроиться на работу. Ведь что такое вдохновение? Это особое состояние, когда хочется творить! И профессионалы своего дела (писатели, журналисты, копирайтеры) обычно знают, как привести себя в такое состояние. Этим они и отличаются от любителей!
Ведь самое главное в писательском мастерстве — это ежедневное письмо! И я просто по опыту знаю, что искать вдохновение для творчества нужно в ежедневной работе. Над текстами. И над собой. А результаты обычно «включают» постоянное вдохновение. Проверено!
Искренне ваша Анна Санникова.
Аня, так интересно — все «отвлекалки», которые ты перечислила меня тоже часто отвлкают. Особенно, если не нужно ничего в срок сдавать:) Больше всего люблю в окно смотреть и чай пить или кофе… А если сроки поджимают, вот тогда и начинается… И с конца, иногда, статью пишу и с середнины:) И потом как-то выруливается в что-то целостностное.
Рабочего места у меня пока оборудованного нет. Надо над этим работать. Спасибо за стастью!
Люба, спасибо тебе за комментарий! Да уж, дедлайн — мощный мотиватор! И конечно, не до почты становится! 😉 Я с восхищением наблюдаю, как ты методично пишешь главы романа, так что, думаю, именно в своей ежедневной работе и находишь вдохновение! Вот прочитаю твой роман и обязательно возьму у тебя интервью — думаю, тебе будет что рассказать читательницам «Мастериц слова» 🙂
Как же близки мне эти «полевые условия»! Для меня самый действенный такой совет: просто сесть и начать писать (конечно, если есть тема). Когда темы нет, захожу в Интернет и ищу идеи, но чаще я просто записываю свои идеи, которые могут посетить в любое время.
Оборудование рабочего места под свой вкус — замечательная мысль!
Pingback: 9 волшебных вопросов, меняющих твою жизнь | Мастерицы слова